Парламентский клуб Российский парламентарий

Адмирал Комоедов оценил переформатирование роли главкомата ВМФ

Адмирал Комоедов оценил переформатирование роли главкомата ВМФ

//"Московский комсомолец", 28 Октябрь 2023

 

 

Как стало известно «МК» – эту информацию на днях подтвердил один из высокопоставленных адмиралов на встрече с ветеранами ВМФ – российский флот в ближайшее время ждут крупные структурные изменения.

До конца года четыре флота и Каспийскую флотилию вернут в непосредственное подчинение Главного штаба Военно-морского флота (ВМФ), сегодня они подчиняются в оперативном плане командующим военных округов и напрямую Генштабу.

 

За разъяснением «МК» обратился к экс-командующему Черноморским флотом адмиралу Владимиру Комоедову.

- Владимир Петрович, правильно ли я понимаю, что в период реформ Сердюкова у Главкомата ВМФ забрали командные функции, передав их Генштабу? С тех пор Главкомат ВМФ выполняет лишь функции обеспечивающего органа, а всеми оперативно-стратегическими объединениями ВМФ командует не главком ВМФ, а помощники начальника Генштаба?

- Не совсем так. Флоты и Каспийская флотилия подчиняются военным округам. Все, кроме Северного флота. Только Северный флот все последние годы был подчинён Генштабу в статусе отдельного округа. Но, как бы там ни было, могу сказать, что это, возможно, было самым дурацким решением времен реформ Сердюкова.

- Значит то, что сейчас планируют все вернуть на круги своя вы считаете правильным? Поддерживайте это решение?

- Я считаю, что на флоте должно быть единоначалие. У флота должен быть отец в лице главнокомандующего. Он должен быть прежде всего руководителем и отвечать за боевую готовность флота, его строительство, подготовленность личного состава ВМФ. Так что, конечно, я поддерживаю это решение. Жалею только об одном: принято оно слишком поздно.

У нас, к сожалению, всё до такой степени тормозится! Сначала «реформаторы» наделали дел, а потом мы всем миром начинаем долго думать, как исправлять ошибки. Нельзя было тогда этого делать! Неужели кому-то непонятно было?

- «МК» в то время тоже много выступал с критикой этих решений Сердюкова. Но, похоже, ни нас, ни вас те, кто их принимал, не слышали.

- Да… И теперь восстанавливать всё, что тогда разрушили будет нелегко.

- Вы имеете в виду восстановление командной структуры флота?

- Не только командования. Это ведь была отлаженная система управления стратегическими подводными лодками, эффективный механизм приведения в боевую готовность ядерных сил, поддержания боевой готовности, подготовки и содержания оружия, которым снабжаются подлодки и надводные корабли. Много всего…

Российский флот ведь действует в нескольких средах. Морская пехота – на суше, надводные корабли – на море и в океанской зоне, подводные лодки – в подводной среде, морская авиация – в воздушной. Управляться со всем этим, конечно, не легко.

Я вспоминаю, как голова «дымилась», когда приходилось командовать такими разнородными силами. Но сейчас-то у нас есть электроника. Система управления осуществляется через компьютеры. Конечно, хотелось бы в этой связи усилить еще нашу космическую группировку спутников связи и наблюдения, чтобы мы имели больше возможностей управления. Хотя бы столько, сколько имеют американцы.

- Возможно решение вернуть в подчинение Главкомату ВМФ четыре флота и флотилию связано в том числе и с этим? То есть правильное решение, хоть и запоздалое?

- Конечно запоздалое... Знаете, иногда бывает поздно пить Боржоми, когда желудок уже отказал.

- Но делать-то это в любом случае нужно?

- Конечно, нужно. Но попробуй теперь восстановить тот «желудок», чтобы он полноценно работал! Затраты потребуются, денежные вливания. А кто ответит за разрушение всего того, что теперь надо восстановить? Может, Сердюков? Сомневаюсь.

И ведь когда эти ребята всё рушили, что было для них самым важным? Главный штаб из нужного здания в центре Москвы убрать! Больно вспоминать. Не хочу снова расстраиваться.

Когда они забрали функции управления у главкома ВМФ, в кого они его превратили? В импотента! Я не про личность, а про должность. Получилось, что главком вроде бы есть, но мало на что способен. Флоты ему не подчиняются. Задачи им поставить он не может. Ему было поручено заниматься только боевой подготовкой, системой обучения и кадрами. Да и то не всеми – на флотах командование он уже не назначал.

Мне жалко тех главкомов ВМФ, которые после такого «реформирования» были вынуждены в этом урезанном качестве пытаться управлять флотом. Им оставили только высокое звание и должность, но лишили основных полномочий.

Так что я, конечно-же - «за», если решение о возвращении реальных командных функций главкомату и главкому ВМФ, наконец-то, будет принято.

Автор: Ольга Божьева

Фото: Минобороны

Ссылка на статью

Вы сейчас здесь Клуб О клубе Экспертный совет Адмирал Комоедов оценил переформатирование роли главкомата ВМФ